Palmar├Ęs

1963

 

Debuts en competition. 

6 victories en categorie - cadet.

 

1964

 

12 victories

 

1965

 

25 victories en categories - amateur

(Junior) 4th Championnat de France

 

1966

 

11 victories - amateur toutes categories

1er Tour de Roussillon

1er de Grand Prix "Rhone - Presse"

3eme de Grand Prix des Nations

4eme de Grand Prix de France

18eme de championnat de France amateur

 

1967

 

 

2 victories

9eme de la Route de France

 

 

1968 

 

1er Championnat de France amateur junior

1er de Grand Prix de France

1er du championnat de l'lle-de-France

1er du championnat de France des societes avec

1'A.C.B.B. (Thevenet, Briend, Proust et Bouloux)

1er de Grand Prix de Montceaul-les-Mines

1er de Grand Prix militarie international de Berlin

1er de Grand Prix de Herisson

1er de la 2eme etape du Grand Prix du Luxembourg

4eme du Tour de Bordelais (1er de la 2eme etape)

4eme de Paris-Vierzon

4eme de Paris-Verneuil

5eme du circuit de la Vienne

5eme du Criterium de Bourg-en-Bresse

7eme du Tour de l'Avenir (4eme a Nancy contre la montre, 1er par quipe)

 

1969

 


1er de la 8eme etape du Tour de l'Avenir (47eme)

1er du Grand Prix de Saclay

1er de Grand Prix de Saint-Synphorien-sur-Coise

1er du Grand Prix de Lusigny

2eme du Grand Prix de France

2eme de Championnat de France des Societes

3eme de Paris-Vierzon (1er de l'etape contre la montre)

6eme de Paris -Vailly

10eme du Trophee Peugeot

 

1970

 

Professional

 

1er de l'escalade du mont faron

5eme du Circuit de la Vienne

5eme du Criterium de Bourg-en-Bresse

7eme du Criterium de Ploerdut

7eme du Criterium de Periers

8eme du Criterium de Quillan

10eme de la Ronde d'Aix-en-Provence

10eme du Criterium de Plancoet

12eme du Trophee d'Eruope de la montagne

13eme de Grand Prix du Petit Varois

15eme de la Polymultipliee

Tour de France: 35eme

1er de la 18eme etape Saint-Gaudens-La-Mongie

 

1971

 

1er d'une etape de l'Etoile de Espoirs (2eme)

1er de Criterium de Bourg-en-bresse

3eme du Criterium du Dauphine libere

3eme du trophee Baracchi (avec Pingeon)

44eme du Tour de d'Espagne

Tour de France: 4eme

1er de la 10eme etape Saint-Etienne-Grenoble

 

1972

 

1er de Tour de Romandie (1er de l'etape contre la montre)

1er du Tour d'Indre-et-Loire (1er de la 1ere etape)

1er du Criterium du Cresot

1er de la 4eme etape de Grand Prix de Midi-Libre

1er du Criterium de Monte-Campione

1er du Criterium de Bussieres

1er du Criterium de Montceau-les-Mines

2eme du Critierium de Dauphine libre (1er de prologue par equipe, 3eme des 4eme et 5eme etapes)

2eme de la course 'A travers Lausanne'

5eme du Criterium de Renaix

7eme du Criterium national de la route

10eme du Criterium de Plumeliau

39eme du championnat de monde

Tour de France: 1er des 11eme et 17eme etapes (Mont Ventoux et Ballon d'Alsace)

 

1973

 

1er du championnat de France

1er du Criterium de Chateau-Chinon

1er du Criterium de Saussignac

1er du Criterium de Montceau-les-Mines

2eme du Criterium du Dauphine libre (1er de la 4eme etap, Grenoble-Briancon)

2eme du Criterium d'Ambert

2eme du Circuit de l'Armel a Henon

2eme du Criterium de Plaintel

2eme Circuit de l'Auine

2eme du Criterium de Bagneux

3eme du Tour de l'Aude (1er d'une etape)

3eme du Tour d'Espagne (1er d'une etape)

3eme du Criterium de Plumeliau

3eme de la Ronde de Seignelay

3eme de la Nocturne de Maurs

3eme du Criterium de Plancoet

4eme de Grand Prix des Nations

4eme de la Polymutipliee

4eme de l'epreuve d cote France-Belgique

4eme de la Ronde d'Aix-en-Provence

4eme du Criterium de Perigueux

4eme de l Roue d'Or

5eme de l'epreuve 'A travers Lausanne'

6eme de Liege-Bastogne-Liege

7eme du Criterium des As a Breda

9eme du Grand Prix du Midi Libre (1er de la 5eme etape)

9eme du Prix de Sarzeau

9eme ex aequo de la Route nivernaise

Tour de France: 2eme (1er de la 7eme etape Aspro-Meribel et de la 20eme Versailles-Paris)

 

1974

 

1 er du Criterium national

1er du Tour du Catalogne (1er des 4eme et 7eme etapes)

1er du Criterium d'Auzances

1er du Criterium de Bussieres

1er du Criterium de Saint-Quentin

2eme du Trophee des Cimes a Serenac (2eme contre la montre)

2eme du Criterium de Plumeliau

2eme du Criterium du Creausot

3eme de la Roue d'Or a la Cipale

3eme du Criterium de Rieux

3eme de la course de cote de Collet

4eme du Grand Prix de Geneve

4eme du Criterium de Maurs

5eme du championnat du monde

5eme de la Route nivernaise

6eme du Grand Prix des Nations

6eme du Tour de Lombardie

7eme du Grand Prix de Lugano

9eme du Circuit de l'Aulne, a Chateaulin

19eme de Tours-Versailles

29eme du Criterium du Dauphine libere

 

1975

 

1er du Criterium du Dauphine libere (1er de la 6eme etape)

1er de l'etape contre la montre du Tour de Corse

1er du Criterium de Jeumont

1er du Criterium de la Rochelle

1er du Criterium de Saint-Brieuc

1er du Criterium de Rodez

1er du Criterium de Montceau-les-Mines

1er du Criterium de Maurs

1er du Criterium de l'ile de Re

1er du Criterium de Paray-le-Monial

1er de la Ronde de Seignelay

2eme de Liege-Bastogne-Liege

2eme du Criterium de Poigny-la-Foret

2eme du Criterium de la Vallee blanche

2eme du Criterium de Bussieres

3eme des 'Quatre jours de Dunkerque'

3eme du Grand Prix de Nations

3eme de Paris-Vimoutiers

3eme du Circuit de 'Armel a Henon

16eme du Grand Prix du Midi Libre

Tour de France: 1er (1er de la 15eme etape Nice-Pro-Loup, 1er de la 16eme etape Barcelonnette-Serre-Chevalier, 3eme a Auch, 2eme Saint-Lary, 2eme au Puy-de-Dome

 

1976

 

1er du Criterium du Dauphine libere (1er du prologue par equipe, 1er des 5eme et 6eme etapes, 2eme de la 8eme etape)

1er de l'etape Dunkerque-Paperigne de 'Quatre Jours' de Dunkerque (15eme)

1er des 'Six Jours' de Grenoble (avec Haritz)

1er de la 2eme etape du Tour du Limousin

1er du Criterium de Mende

1er du Criterium de Lannion

1er de l'Individuelle de Vitre

2eme de l'Etoile de espoirs (1er du prologue par equipe, 2eme de la 2eme etape, 2eme de la 3eme etape)

2eme du Crterium de Roanne

5eme des 'Six Jours' d'Anvers (avec J. Stevensons)

5eme du Trophee Baracchi (avec Vandenbroucke)

5eme du Grand Prix des Nations

5eme de la course de cote de Montjuich

5eme du Grand Prix de Mael-Pestivien

5eme du Criterium de Chateauroux

6eme du Grand Prix de Limoges

7eme du Grand Prix d'Isbergues

14eme du Criterium de Chateau-Chinon

 

1977

 

1er de Seillans-Draguignan

1er de l'Escalade de Montjuich

1er de la 3eme etape du Tour de Corse (12eme)

2eme du Criterium de Saint-Cloud

2eme du Criterium du Dauphine libere (1er de l'etape contre la montre, 1er du Combine, 2eme de la Montagne)

2eme du Grand Prix d'Antibes

4eme de la Ronde d'Aix-en-Provence

4eme du Prix de Montauroux

8eme du championnat d'Europe sur piste a Anvers

9eme du Grand Prix des Nations

20eme de Liege-Bastogne-Liege

20eme du Prix de Laiguelia

Tour de France: 1er (1er de l'etape contre la montre a Dijon)

 

1978

 

1er de l'Individuelle de Nogaro

2eme du Criterium de Loudin (avec Hezard)

4 eme de l'omnium France-Italie a Nice (1er de l'elimination)

16 eme du Grand Prix du Midi libre

16 eme du Tour de l'Aude

28eme du Grand Prix de Francfort

 

1979

 

16eme de l'Amstel Gold Race

31eme du Tour d'Italie

 

1980

 

1er des 'Six Jours' de Grenoble (avec Clark)

1er du Criterium de Concarneau

1er du Critierium de Vitre

1er du Criterium de Villefranche-de-Rouergue

1er du Criterium de Saint-Martin-de-Landelles

2eme du Criterium de Plancoet

7eme du Tour de Corse

8eme du Tour du Haut-Var

8eme de la Ruta del Sol

8eme du Criterium du Dauphine libere (8eme a Grenoble, 6eme a Aix-les-Bains)

14eme du Tour d'Espagne

22eme du Criterium national

Tour de France: 17eme (2eme de la 15eme etape Montpellier-Martiques)

 

1981

 

1er de la 1ere etape du Tour du Vaucluse (2eme)

1er de l'etape contre la montre du Tour de la Sarthe

3eme du Criterium de Cuses

3eme des 'Six Jours' de Grenoble (avec Allan)

15eme de la Ronde d'Aix-en-Provence

18eme du Criterium International (9eme de la course de cote)

Tour de France: 37eme