Tour De France - 1975

Le Tour 1975 est 3999 km de long et monté à une vitesse moyenne de 34.899 km / heure.  Il ya eu 140 partants et 86 classés finalistesCe fut la première année du meilleur grimpeur a été décerné le maillot à pois.

 

Final du Tour de France 1975 Classement général:

 

1. Bernard Thevenet (Peugeot-BP-Michelin) 114h 35' 31"

2. Eddy Merckx (Molteni) @ 2' 47"

3. Lucien van Impe (Gitane-Campagnolo) @ 5' 1"

4. Joop Zoetemelk (Gan-Mercier-Hutchinson) @ 6' 42"

5. Vicente Lopez-Carril (KAS) @ 19' 29"

6. Felice Gimondi (Bianchi-Campagnolo) @ 23' 5"

7. Francesco Moser (Filotex) @ 24' 13"

8. Josef Fuchs (Filotex) @ 25' 51"

9. Edouard Janssens (Molteni) @ 32' 1"

10. Pedro Torres (Super Ser) @ 35' 36"

 

Grimpeurs Concours:

 

1. Lucien van Impe (Gitane-Campagnolo): 285 points

2. Eddy Merckx (Molteni): 206

3. Joop Zoetmelk (Gan-Mercier-Hutchinson) 171

 

Points Concours:

 

1. Rik Van Linden (Bianchi-Campagnolo): 342 points

2. Eddy Merckx (Molteni): 240

3. Francesco Moser (Filotex) 199

 

Meilleure equipe: GAN-MERCIER

Points chauds: Mark DEMEYER (Bel)

Combativite: Eddy MERCKX (Bel)

 

EQUIPES

 

PEUGEOT-BP-MICHELIN

 

THEVENET Bernard - 51

BEON Patrick - 52

BOURREAUS Bernard - 53

CATIEAU Jose - 54

DANGUILLAUME Jean-Pierre - 55

DELISLE Raymond - 56

ESCLASSANN Jacques - 57

OVION Regis - 58

ROUXEL Charles - 59

SIBBILLE Guy - 60

 

 

MOLTENI

 

MERCKX Eddy - 1

BEYSSENS Herman - 2

DELCROIX Ludo - 3

DE SCHOENMAECKER Jose - 4

HUYSMANS Jozef - 5

JANSSENS Edward - 6

LIEVENS Marc - 7

MINTJENS Frans - 8

ROTTIERS Karel - 9

SPRUYT Joseph - 10

 

GAN-MERCIER-HUTCHINSON

 

POULIDOR Raymond - 11

GENET Jean-Pierre - 12

HEZARD Yves - 13

HOBAN Barry - 14

KNETEMANN Gerrie - 15

MISAC Jean-Claude - 16

PERIN Michel - 17

TALBOURDET Georges - 18

VIANEN Gerard - 19

ZOETEMELK Joop - 20

 

KAS-KASKOL

 

GALDOS GAUNA Francisco - 21

AJA Gonzalo - 22

FUENTE LAVENDERA Jose-Manuel - 23

GRANDE Jose - 24

LOPEZ CARRIL Vincente - 25

MARTOS Antonio - 26

MELERO  Carlos - 27

MENENDEZ  Antonio - 28

PESARRODONA  Jose - 29

ZURANO Juan - 30

 

JOLLYCERAMICA

 

VICINO Bruno -31

ANTONINI Alessio - 32

BATTAGLIN Giovanni - 33

BERGAMO Emanuelle - 34

DALLA BONA Giovanni - 35

GAVAZZI Pierino - 36

GIULIANI Donato - 37

KNUDSEN Knut - 38

BAZZAN GIACOMO - 39

QUINTARELLI Sandro - 40

 

SUPER SER

 

OCANA Luis - 41

ANDIANO Julian - 42

BALAGUE Luis - 43

CASAS Jose - 44

LAZCANO Santiago - 45

PEELMAN Eddy - 46

ROSIERS Roger - 47

TORRES Pedro - 48

VASSEUR Sylvian - 49

VIEJO Jose Luis - 50

 

BIANCHI-CAMPAGNOLO

 

GIOMANDI Felice - 61

CASTELLETTI Luigi - 62

CAVALCANTI Giovanni - 63

FABBRI Giovanni - 64

FRACCORO Simone - 65

HOUBRECHTS Antoon - 66

PARSANI Serge - 67

RODRIGUEZ GUTIERREZ Martin Emilio - 68

SANTAMBROGIO Giacinto - 69

VAN LINDEN  Rik - 70

 

GITANE-CAMPAGNOLO

 

VAN IMPE Lucien - 71

DILLEN Rene - 72

KARSTENS Gerben - 73

LE GUILLOUX Maurice - 74

LELEU Guy - 75

MARTIN Raymond - 76

MARTINEZ Mariano - 77

MINTKIEWICZ Robert - 78

SANTY Alain - 79

TEIRLINCK  Willy - 80

 

FILOTEX

 

MOSER Francesco - 81

CAVERZASI Arnaldo - 82

DALLAI Pietro - 83

FONTANELLI Sigfrido - 84

FUCHS Josef - 85

MARCHETTI Renato - 86

POGGIALI Roberto - 87

RITTER Ole - 88

SIMONETTI Mauro - 89

SORLINI Roberto - 90

 

CARPENTER-CONFORTLUXE-FLANDRIA

 

POLLENTIER Michel - 91

CAEL Eddy - 92

DAVID Wilfried - 93

DELEPINE Regis - 94

DEMEYER  Regis - 95

DE WITTE  Ronald - 96

GODEFROOT  Walter - 97

VERPLANCKE Daniel - 98

VAN SPRINGEL Herman - 99

MONEYRON  Gerard - 100

 

MIKO-DE GRIBALDY

 

LAURENT Michel - 111

DE BRAUWERE Lucien - 112

DOYEN Andre - 113

GUTIEREZ Antoine - 114

LOYSCH Roger - 115

MATHIS Hubert - 116

PERRET  Patrick - 117

VAN VLIERBERGHE Albert - 118

VAN VLIERBERGHE Frans - 119

WESEMAEL Wilfried - 120

 

FRISO OILS-GBC-GAZELLE

 

KUPIER Hennier - 121

ALLAN David - 122

DE CAUWER Jose - 123

DEN HERTOG Fedor - 124

KAMPER  Gerard - 125

KOKEN Ben - 126

MENDES Fernando - 127

PRIEM Cees - 128

SMIT Theo - 129

PRINSEN Henk - 130

 

JOBO-WOLBER-SABLIERE

 

ROMERO Andre - 131

BOULAS Jacques - 132

CIGANA Alain - 133

CORBEAU Andre - 124

CROYET Bernard - 135

HAUVIEUX Joel - 136

LEGEAY Roger - 137

MAGNI  Claude - 138 

MILLARD Joel - 139

PIANARO  Richard - 140

 

SPORTING-SOTTOMAYOR-LEJEUNE

 

AGOSTINHO Joaquim - 101

AMARO Jose - 102

CAMPANER Francis - 103

CARVALHO Joaquim - 104

FERREIRA Fernando - 105

BERNARDINO Firmino - 106

JULIEN Ferdinand - 107

MOLLET Andre - 108

SILVA Manuel - 109

LABOURDETTE Bernard - 110

 

 

ETAPES

 

Prologue - Juin 26: Charleroi, 6.25 km

Etape 1a - Juin 27: Charleroi - Molenbeek, 94.00 km

Etape 1b - juin 28: Molenbeek - Roubaix, 108.50 km

Etape 2 - Juin 29: Roubaix - Amiens, 121.50 km

Etape 3 - Juin 30: Amiens - Versailles, 169.50km

Etape 4 - Juilliet 1: Versailles - Le Mans, 223.00km

Etape 5 - Juilliet 2: Sable sur Sarthe - Merlin Plage, 222.50km

Etape 6 - Juilliet 3: Merlin Plage ITT, 16.00km

Etape 7 - Juilliet 4: Saint Gilles Croix de Vie - Angouleme, 235.50km

Etape 8 - Juilliet 5: Angouleme - Bordeaux, 134.00km

Etape 9a - Juilliet 6: Langon - Fleurance, 131.00km

Etape 9b - Juilliet 7: Fleurance - Auch ITT, 37.40km

Etape 10 - Juilliet 8: Auch - Pau, 206.00km

Etape 11 - Juilliet 9: Pau - Saint Lary Soulan, 160.00km

Etape 12 - Juilliet 10: Tarbes - Albi, 242.00km

Etape 13 - Juilliet 11: Albi - Super-Lioran, 260km

Etape 14 - Juilliet 12: Aurilla - Puy de Dome, 175.50km

Etape 15 - Juilliet 13: Nice - Pra Loup, 217.50km

 

 

Résultats de l'étape

 

Prologue: Charleroi (Bel.), 6.250 km ITT

 

1. Francesco Moser en 8' 49" (Moy: 42.533 km/h)

2. Merckx a 2"

3. Van Impe a 14"

4. Pollentier S.T.

5. Hezard a 15"

6. Zoetemelk a 17"

7. Karstens a 18"

8. Knudsen a 20"

9. Ovion a 22"

10. Kupier a 18"

11. Thevenet S.T.

 

Etape 1a: Charleroi - Molenbeek (Bel.), 94 km

 

1. Cees Priem en 2h 9' 27" (Moy: 45.568 km/h)

2. Merckx S.T.

3. De Witte S.T.

4. Van Impe S.T.

6. Zoetemelk S.T.

6. Pollentier S.T.

7. Moser S.T.

8. Knetemann, S.T.

9. Rottiers a 7"

10. Van Linden a 53"

125. Thevenet S.T.

 

Etape 1b: Molenbeek - Roubaix, 108.5 km

 

1. Rik Van Linden, en 2h 28' 30" (Moy: 43.838 km/h)

2. Moser, S.T.

3. Godefroot, S.T.

4. Demeyer, S.T.

5. Gimondi, S.T.

6. Van Springel, S.T.

7. Merckx, S.T.

8. Thevenet, S.T.

9. Pollentier, S.T.

10. Battaglin, S.T.

 

Classement General

 

1. Francesco Moser -  4h 46' 40"

2. Merckx - 2"

3. Pollentier - a 14"

4. Thevenet - a 1' 17"

 

 

Etape 2: Roubaix - Amiens, 121.5 km

 

1. Ronald De Witte en 2h 27' 17" (Moy: 43.838 km/h)

2. Vianen, S.T.

3. Van Linden, S.T.

4. Esclassan, S.T.

5. Wesemael, S.T.

6. Hoban, S.T.

7.Rotiers, S.T.

8. Priem, S.T.

9. Antonini, S.T.

10. Karstens, S.T.

82. Thevenet, S.T.

 

Etape 3: Amiens - Versailles, 169.5 km

 

1. Karel Rottiers en 4h 4' 4" (Moy: 41.668 km/h)

2. Moser, S.T.

3. Esclassan, S.T.

4. Van Linden, S.T.

5. Godefroot, S.T.

6. Merckx, S.T.

7. Hoban, S.T.

8. Gavazzi, S.T.

9. Mintkiewicz, S.T.

10. Delepine, S.T.

78. Thevenet, S.T.

 

Classement General

 

1. Francesco Moser, 11 h 28' 7"

2. Merckx a 2"

3. Pollentier a 14"

4. Thevenet a 1' 17"

 

Etape 4: Versalilles - Le Mans, 223 km

 

1. Jacques Esclassan en 5h 26' 32" (Moy: 40.975 km/h)

2. Van Linden, S.T.

3. Mintkiewicz, S.T.

4. Bazzan, S.T.

5. Smit, S.T.

6. Wesemael, S.T.

7. Vicino, S.T.

8. Gavazzi, S.T.

9. Van Springel, S.T.

10 Santambrogio, S.T.

44. Thevenet, S.T.

 

Etape 5: Sable sur Sarthe - Merlin Plage, 222.5 km

 

1. Theo Smit en 5h 39' 25" (Moy: 39.332 km/h)

2. Van Linden, S.T.

3. Merckx, S.T.

4. Esclassan, S.T.

5. Prinsen, S.T.

6. Santambrogio, S.T.

7. Gavazzi, S.T.

8. Hoban, S.T.

9. Karstens, S.T.

10. Antonini, S.T.

38. Thevenet, S.T.

 

Classement General

 

1. Francesco Moser, 22h 34' 4"

2. Merckx a 2"

3. Pollentier a 14"

4. Thevenet a 1' 17"

 

Etape 6: Circuit Merlin Plage, 16 km ITT

 

1. Eddy Merckx en 19' 33" (Moy: 49.104 km/h)

2. Hezard a 27"

3. Knudsen a 30"

4. Moser a 33"

5.  Danguillaume a 45"

6. Thevenet a 52"

7. Ocana a 53"

8. Kuiper a 56"

9. Pollentier a 57"

10. Knetemann a 58"

 

Etape 7: St. Gilles Croix de Vie - Angouleme, 235.5 km

 

1. Francesco Moser en 6h 25' 16" (Moy: 36.675 km/h)

2. Van Linden, S.T.

3. Godefroot, S.T.

4. Merckx, S.T.

5. Zoetemelk, S.T.

6. Cigana, S.T.

7. Esclassan, S.T.

8. Antonini, a 3"

9. Danguillaume, S.T.

10. Teirlinck a 4"

16. Thevenet, S.T.

 

Classement General

 

1. Eddy Merckx, 29h 18' 55"

2. Moser a 31"

3. Pollentier a 1' 13"

4. Thevenet a 2' 11"

 

Etape 8: Angouleme - Bourdeaux, 134 km

 

1. Barry Hoban en 3h 25' 54" (Moy: 39.048 km/h)

2. van Linden, S.T.

3. Moser, S.T.

4. Godefroot, S.T.

5. Karstens, S.T.

6. Gavazzi, S.T.

7. Gavazzi, S.T.

8. Delepine, S.T.

9. Demeyer, S.T.

10. Cigana, S.T.

73. Thevenet, S.T.

 

Etape 9a: Langon - Fleurance, 131km

 

1. Theo Smit en 3h 15' 32" (Moy: 41.118 km/h)

2. Van Linden, S.T.

3. Santambrogio, S.T.

4. Merckx, S.T.

5. Karstens, S.T.

6. Vianen, S.T.

7. Bazzan, S.T.

8. Peelman, S.T.

9. Mintkiewicz, S.T.

10. Hoban, S.T.

41. Thevenet, S.T.

 

Etape 9b: Fleurance - Auch, 37.4 km ITT

 

1. Eddy Merckx en 49' 42" (Moy: 45.140 km/h)

2. Thevenet a 9"

3. Knudsen a 13"

4. Gimondi a 44"

5. Hezard a 47"

6. Ocana a 1' 06"

7. Moser a 1' 08"

8, Pollentier a 1' 16"

9. Danguillaume a 1' 20"

10. Zoetemelk a 1' 40"

 

Classement General

 

1. Eddy Merckx, 36h 50' 03"

2. Moser a 1' 39"

3. Thevenet a 2' 20"

 

Etape 10: Auch - Pau, 206 km

 

1, Felice Gimondi en 5h 59' 52" (Moy: 34.346 km/h)

2. Poggiali a 2"

3. Danguillaume a 7"

4. Thevenet a 8"

5. Moser, S.T.

6. Hezard, S.T.

7. Battaglin, S.T.

8. Merckx, S.T.

9. Van Impe, S.T.

10. Poulidor, S.T.

 

Etape 11: Pau - St. Lary Soulan, 160 km

 

1. Joop Zoetemelk en 5h 27' 18" (Moy: 29.330 km/h)

2. Thevenet a 6"

3. Van Impe a 55"

4. Merckx, S.T.

5. Ocana a 2' 24"

6. Lopez-Carril a 3' 18"

7. Romero a 3' 52"

8. Deschoenmaecker a 4' 58"

9. Galdos a 5' 03"

10. Gimondi a 5' 35"

 

Classement General

 

1. Eddy Merckx, 48h 18' 16"

2. Thevenet a 1' 31"

3. Zoetemelk a 3' 53"

 

Etape 12: Tarbes - Albi, 242 km

 

1. Gerrie Knetemann en 7h 17' 25" (Moy: 33.194 km/h)

2. Cavalcanti, S.T.

3. Karstens a 32"

4. Van Linden, S.T.

5. Mintkiewicz, S.T.

6. A. Van Vlierberghe, S.T.

7. Godefroot, S.T.

8. Priem, S.T.

9. Gavazzi, S.T.

10. Huysmans, S.T.

65. Thevenet, S.T.

 

Etape 13: Albi - Super Lioran, 260 km

 

1. Michel Pollentier en 8h 58' 44" (Moy: 28.956 km/h)

2. Merckx a 25"

3. Van Impe a 26"

4. Zoetemelk, S.T.

5. Moser, S.T.

6. Thevenet, S.T.

7. Fuchs a 29"

8. Gimondi a 30"

9. Kuiper a 34"

10. F. Den Hertog a 36"

 

Etape 14: Aurillac - Puy de Dome, 173.5 km

 

1. Lucien Van Impre en 5h 26' 51" (Moy: 31.849 km/h)

2. Thevenet a 15"

3. Merckx a 49"

4. Zoetemelk, S.T.

5. Doyen a 1' 08"

6. Pollentier a 1' 10"

7. Torres a 1' 18"

8. Galdos a 1' 19"

9. Martinez a 1' 20"

10. Moser a 1' 30"

 

Classement General

 

1. Eddy Merckx 70h 3' 2"

2. Thevenet a 58"

3. Zoetemelk a 3' 54"

 

Etape 15: Nice - Pra Loup, 217.5 km

 

1. Bernard Thevenet en 7h 46' 35" (Moy: 27.969 km/h)

2. Gimondi a 23"

3. Zoetemelk a 1' 42"

4. Van Impe a 1' 42"

5. Merckx a 1' 56"

6. Moser a 3' 12"

7. Fuchs, S.T.

8. Balague a 5' 26"

9. Delisle a 6' 01"

10. Lppez-Carril a 6' 16"

 

Classement General

 

1. Bernard Thevenet 77h 50' 35"

2. Merckx a 58"

3. Zoetemelk a 4' 8"

 

Etape 16: Barcelonnette - Serre Chevalier, 107 km

 

1. Bernard Thevenet en 3h 16' 17" (Moy: 32.707 km/h)

2. Merckx a 2' 22"

3. Gimondi, S.T.

4. Zoetemelk, S.T.

5. Van Impe, S.T.

6. Romero, S.T.

7. Lopez- Carril, S.T.

8. Galdos, S.T.

9. Janssens, S.T.

10. Van Pringel a 4' 08"

 

Etape 17: Valloire - Morzine Avoriaz, 225 km

 

1. Vincente Lopez-Carril en 7h 23' 38" (Moy: 30.430 km/h)

2. Van Impre a 2' 11"

3. Merckx a 3' 44"

4. Zoetemelk a 3' 45"

5. Thevenet a 3' 46"

6. Fuchs a 3' 56"

7. Pollentier a 4' 08"

8. Delisle a 4' 17"

9. Janssens a 5' 33"

10. Gimondi, S.T.

 

Classement General

 

1. Bernard Thevenet 88h 34' 16"

2, Merckx a 3' 18"

3. Van Impe a 6' 1"

 

Etape 18: Mozine-Chatel, 40km ITT

 

1. Lucien Van Impe en 1h 03' 15" (Moy: 37.944 km/h)

2. Ritter a 56"

3. Merckx a 57"

4. Thevenet a 1' 12"

5. Agostinho a 1' 20"

6. Gimondi a 1' 37"

7. Zoetemelk a 1' 41"

8. Pollentier a 2' 19"

9. Janssens a 3'

10. Hezard, S.T.

 

Etape 19: Thonon les Bains - Chalon sur Saone, 229 km

 

1. Rik Van Linden en 6h 53' 59" (Moy: 33.189 km/h)

2. Mintkiewicz, S.T.

3. Hoban, S.T.

4. Karstens, S.T.

5. Godefroot, S.T.

6. Merckx, S.T.

7. Rottiers, S.T.

8. Delepine, S.t.

9. Teirlinck, S.T.

10. Vianen, S.T.

57. Thevenet, S.T.

 

Classement General

 

1. Bernard Thevenet 96h 32' 42"

2. Merckx a 3' 3"

3. Van Impe a 4' 49"

 

Etape 20: Pouilly en Auxois - Melun, 256km

 

1. Giancinto Santambrogio en 7h 39' 45" (Moy: 33.409 km/h)

2. Van Linden a 28"

3. Karstens, S.T.

4. Hoban, S.T.

5. Godefroot, S.T.

6. Mintkiewicz, S.T.

7. Rottiers, S.T.

8. Delepine, S.T.

9. Simonetti, S.T.

10. Amaro, S.T.

47. Thevenet, S.T.

 

Etape 21: Melun - Senlis, 220.5 km.

 

1. Rik Van Linden en 6h 36' 51" (Moy: 33.337 km/h)

2. Karstens, S.T.

3. Hoban, S.T.

4. Moser, S.T.

5. Rottiers, S.T.

6. Vianen, S.T.

7. Demeyer, S.T.

8. Mintkiewicz, S.T.

9. Martinez, S.T.

10. Agostinho, S.T.

44. Thevenet a 16"

 

Etape 22: Circuit Paris/Champs Elysees, 163.350 km

 

1. Walter Godefroot en 3h 45' 29" (Moy: 43.466 km/h)

2. Kintkiewicz, S.T.

3. Karstens, S.T.

4. Delepine, S.T.

5. Hoban, S.T.

6. Ovion, S.T.

7. Teirlinck, S.T.

8. Viejo, S.T.

9. Van Linden, S.T.

10. A. Van Vlierberghe, S.T.

55. Thevenet, S.T.

 

 

Classement General Final

 

1. Bernard Thevenet 114h 35' 31"

2. Merckx a 2' 47"

3. Van Impe a 5' 1"