Tour De France - 1977

La distance totale de la France 1977 Tour de 4,092.9 km a été et a été monté à une vitesse moyenne de 35.585 km / heure. Il y avait 100 partants et 53 classés finalistes.

 

Final du Tour de France 1977 Classement général:

 

1. Bernard Thevenet (Peugeot-ESSO-Michelin) 115 h 38' 30"

2. Hennie Kuiper (TI-Raleigh) @ 48"

3. Lucien van Impe (Lejeune-BP) @ 3' 32"

4. Francisco Galdos (KAS) @ 7' 45"

5. Didi Thurau (TI-Raleigh) @ 12 ' 24"

6. Eddy Merckx (Fiat) @ 12' 38"

7. Michel Laurent (Peugeot-ESSO-Michelin) @ 17' 42"

8. Joop Zoetemelk (Miko-Mercier) @ 19' 22"

9. Raymond Delisle (Miko-Mercier) @ 32' 32"

10. Alain Meslet (Gitane-Campagnolo) @ 27' 31"

 

Grimpeurs Concours:

 

1. Lucien van Impe (Lejeune-BP): 244 points

2. Hennie Kuiper (TI-Raleigh): 174 points

3. Pedro Torres (Teka): 144

 

Points Concours

 

1. Jacques Escalssan (Peugeot-ESSO-Michelin): 236 points

2. Giacinto Santambrogio (Bianchi-Campagnolo): 140

3. Didi Thurau (TI-Raleigh): 137

 

Meilleure equipe: TI-RALEIGH

Points chauds: Pierre-Raymond VILLEMIANE (FR)

 

EQUIPES

 

PEUGEOT-ESSO-MICHELIN

 

THEVENET Bernard - 21

BEON Patrick - 22

BOURREAU Bernard - 23

DANGUILLAUME Jean-Pierre - 24

DELEPINE Regis - 25

ESCLASSAN Jacques - 26

LAURENT Michel - 27

OVION Regis 28

SIBILLE Guy - 29

TALBOURDET Georges - 30

 

BIANCHI-CAMPAGNOLO

 

VAN LINDEN Rik - 91

CASTELLETTI Luigi - 92

CAVALCANTI Giovanni - 93

IN'T VEN Willy - 94

PARSANI Serge - 95

ROSSI Tullio - 96

SANTAMBROGIO Giacinto - 97

SANTONI Glauco - 98

SINGER Willi - 99

VAN LINDEN Alex - 100

 

FIAT

 

MERCKX Eddy - 71

BAL Cees - 72

BOULOUX Robert - 73

BRUYERE Joseph - 74

DELCROIX Ludo - 75

DE SCHOENMAECKER Jos - 76

HUSMANS Jozef - 77

JANSSENS Edward - 78

MOLINERIS Jean-Luc - 79

SERCU Patrick - 80

 

 

FRISOL-GAZELLE-THIRION

 

OCANA Luis - 41

DEN HERTOG Fedor - 42

LOYSCH Roger - 43

RAAS Jan - 44

ROMERO Andre - 45

ROSIERS  Roger - 46

SCHEPMANS Benny - 47

SMIT  Theo - 48

WELLENS Paul - 49

WESEMAEL Wilfried - 50

 

GITANE-CAMPAGNOLO

 

MESLET  Alain - 51

BOSSIS Jacques - 52

BERLAND Roland - 53

CHALMEL Andre - 54

CHASSANG Jean - 55

MINTKIEWICZ Robert - 56

MONEYRON Gerard - 57

QUILFEN Bernard - 58

TEIRLINCK Willy - 59

VILLEMIANE Pierre - 60

 

KAS-CAMPAGNOLO

 

GALDOS Francisco - 31

ANDIANO Julian - 32

CIMA Jose Enrique - 33

CARRIL Vincente Lopez - 34

HEREDIA Enrique Martinez - 35

MARTINS Jose - 36

MENENDEZ Antonio - 37

NAZABAL Jose - 38

PESARRONDONA Jose - 39

POZO Sebastian - 40

 

LEJEUNE-BP

 

VAN IMPE Lucien -  1

BAZZO Pierre - 2

BRACKE Ferdinand - 3

DILLEN Rene - 4

GUTIERREZ Antoine - 5

FERDINAND Julien - 6

LE DENMAT  Michel - 7

LEGEAY Roger - 8

PLET Eugene - 9

SCHUITEN Roy - 10

 

MIKO-MERCIER

 

ZOETEMELK Joop - 11

BERTIN Yvon - 12

DELISLE Raymond - 13

HOBAN Barry - 14

LE GUILLOUX Maurice - 15

MARTIN Raymond - 16

PERRET Patrick - 17

ROUXEL Charly - 18

SEZNEC Christian - 19

VALLET Bernard - 20

 

TEKA

 

TORRES Pedro - 61

AJA Gonzalo - 62

AGOSTINHO Joaquim - 63

ALFONSEL Bernardo - 64

BALAGUE Luis - 65

ESPARZA Manuel - 66

GANDARIAS Andres - 67

MELERO Carlos - 68

MENDES Fernando - 69 

KLAUS-PETER  Thaler - 70

 

TI-RALEIGH

 

KUIPER Hennie - 81

DE CAUWER Jose - 82

KARSTENS Gerben  - 83

KNETEMANN Gerrie - 84

LUBBERDING Henk - 85

NICKSON Bill - 86

PRONK Bert - 87

THURAU Dietrich - 88

VAN DEN HOEK Aad - 89

VAN KATWIJK Piet - 90

 

ETAPES

 

Prologue - Juin 30: Fleurance ITT, 5.00km

Etape 1 - Juilliet 1: Fleurance - Auch, 237.00km

Etape 2 - Juilliet 2: Auch - Paul, 253.00km

Etape 3 - Juilliet 3: Oloron Sainte Marie - Vitoria 248.20km

Etape 4 - Juilliet 4: Vitoria - Seignosse le Penon, 256.00km

Etape 5a - Juilliet 5: Morcenx - Bordeaux, 138.50km

Etape 5b - Juilliet 5: Bordeaux Lac ITT, 30.20km

Etape 6 - Juilliet 6: Bordeux - Limoges, 225.50km

Etape 7a - Juilliet 7: Jaunay Clan - Angers, 139.50km

Etape 7b - Juilliet 8: Angers TTT, 4.00km

Etape 8 - Juilliet 9: Angers - Lorient, 246.50km

Etape 9 - Juilliet 10: Lorient - Rennes, 187.00km

Etape 10 - Juilliet 11: Bagnoles de l'Orne -  Rouen, 174.00km

Etape 11 - Juilliet 12: Rouen - Roubaix, 242.50km

Etape 12 - Juilliet 13: Roubaix - Charleroi, 192.50km

Etape 13a - Juilliet 14: Fribourg im Breisgau - Freubiyr un Breisgau, 46.00km

Etape 13b - Juilliet 14: Altkirch - Besancon, 159.50km

Etape 14 - Juilliet 15: Besancon - Thonon les Bains, 230.00km

Etape 15a - Juilliet 16: Thonon les Bains - Morzine, 105.00km

Etape 15b - Juilliet 17: Morzine ITT, 14.00km

Etape 16 - Juilliet 18: Morzine - Chamonix, 121.00km

Etape 17 - Juilliet 19: Chamonix - l'Alpe d'Huez, 184.50km

Etape 18 - Juilliet 20: Rossignol Voiron - Sainte Etienne, 199.50km

Etape 19 - Juilliet 21:  Saint Trivier - Dijon, 171.50km

Etape 20 - Juilliet 22: Dijon ITT, 50.00km

Etape 21 - Juilliet 23: Montereau - Versailles, 141.50km

Etape 22a - Juilliet 24: Paris ITT, 6.00km

Etape 22b - Juilliet 24: Paris, 90.70km

 

 

Prologue: Fleurance, 5 km ITT

 

1. Dietrich Thurau en 6' 16" (Moy: 47.872 km/h)

2. Knetemann a 4"

3. Merckx a 8"

4. Agostinho a 11"

5. Bruyere, S.T.

6. Thaler a 12"

7. Bracke, S.T.

8. Laurent a 13"

9. Wesemael, S.T.

10. Van Impe a 14"

18. Thevenet a 19"

 

 

Etape 1: Fleurance - Auch, 237 km

 

1. Pierre-Raymond Villemiane en 7h 0' 01" (Moy: 33.145 km/h)

2. Esclassan, S.T.

3. Wesemael, S.T.

4. R. Van Linden, S.T.

5. Thaler, S.T.

6. Thurau, S.T.

7. Chalmel, S.T.

8. Merckx, S.T.

9. Delepine, S.T.

10. Van Impre, S.T.

15. Thevenet, S.T.

 

Etape 2: Auch - Pau, 253 km

 

1. Dietrich Thurau en 8h 11' 08" (Moy: 30.98 km/h)

2. Villemiane, S.T.

3. Merckx, S.T.

4. Rouxel, S.T.

5. Thevenet, S.T.

6. Van Impe, S.T.

7. Andiano, S.T.

8. Aja, S.t.

9. Galdos, S.t.

10. Kuiper, S.T.

 

Classement General

 

1. Dietrich Thurau 17h 26' 25"

2. Merckx a 8"

3. Laurent a 13"

 

 

Etape 3: Oloron St. Marie - Vitoria (Esp.), 248.2 km

 

1, Jose Nazabal en 7h 35' 30" (Moy: 32.693 km/h)

2. R. Van Lindent a 5' 15"

3. Sercu, S.T.

4. Esclassan, S.T.

5. Smit, S.T.

6. Rouxel, S.T.

7. Thaler, S.T.

8. Raas, S.T.

9. Thurau, S.T.

10. Delepine, S.T.

72. Thevenet, S.T.

 

Etape 4: Vitoria - Seignosse le Penon, 256 km

 

1. Regis Delpine en 7h 35' 49" (Moy: 33.697 km/h)

2. De Cauwer, S.T.

3. Castelletti, S.T.

4. Berland, S.T.

5. Gegeay, S.T.

6. Legeay, S.T.

7. Janssens, S.T.

8. Perret a 2' 20"

9. Esclassan a 3. 52"

10. R. Van Linden, S.T.

25. Thevenet, S.T.

 

Etape 5a: Morcenx - Bordeaux, 138.5 km

 

1. Jacques Esclassan en 3h 38' 05" (Moy: 33.697 km/h)

2. Karstens, S.T.

3. Sercu, S.T.

4. R. Van Linden, S.T.

5. Hoban, S.T.

6. Thaler, S.T.

7. Smit, S.T.

8. Van Katwijk, S.T.

9.Rouxel, S.T.

10. Teirlinck, S.T.

89. Thevenet, S.T.

 

Etape 5b: Bordeaux /Circuite de Lac, 30.2 km ITT

 

1. Dietrich Thurau en 39' 24" (Moy: 45.989 km/h)

2. Merckx a 50"

3. Knetemann a 1' 05"

4. Thevenet a 1' 06"

5. Bruyere a 1' 09"

6. Kuiper a 1' 17"

7. Laurent a 1' 21"

8. Den Hertog a 1' 26"

9. Schiten a 1' 30"

 

Classement General

 

1. Dietrich Thurau 35hj 4' 20"

2. Merckx a 58"

3. Thevenet a 1' 25"

 

Etape 6: Bordeaux - limoges, 225.5 km

 

1. Jan Raas en 6h 00' 40" (Moy: 37.513 km/h)

2. Thaler a 10"

3. Santambrogio, S.t.

4. Kuiper, S.T.

5. Bossis, S.T.

6. Agostinho, S.T.

7. Ovion, S.T.

8. Wesemael, S.T.

9. Galdos, S.T.

10. Vallet, S.T.

31. Thevenet, S.T.

 

Etape 7a: Jaunay Clan - Angers, 139.5 km

 

1. Patrick Sercu en 3h 45' 24" (Moy: 37.133 km/h)

2. T. Smit, S.T.

3. Thaler, S.T.

4. Karstens, S.T.

5. Hoban,S.T.

6. Wesemael, S.T.

7. R. Van Linden, S.T.

8. Schepmans, S.T.

9. Borreau, S.T.

10. Esclassan, S.T.

22. Thevenet, S.t.

 

Etape 7b: Angers, 4 km TTT

 

1. Fiat en 4' 49"

2. Peugeot a 11"

3. TI-Raleigh a 28"

 

Etape 8: Angers - Lorient, 246.5 km

 

1. Giacinto Santambrogio en 6h 32' 41" (Moy: 37.663 km/h)

2. Bourreau, S.t.

3. Bruyere, S.T.

4. Bossis, S.T.

5. Lubberding, S.T.

6. Le Guilloux, S.T.

7. Gutierrez, S.T.

8. Quilfen, S.t.

9. Rossi, S.T.

10. Plet a 3"

38. Thevenet, S.T.

 

Etape 9: Lorient - Renens, 187 km

 

1. Klaus-peter Thaler en 5h 7' 36" (Moy: 36.475 km/h)

2. Santambrogio, S.T.

3. Teirlinck, S.T.

4. Villemiane, S.T.

5. Beon, S.T.

6. Sercu, S.T.

7. Karstens, S.T.

8. R. Van Linden, S.T.

9. Escdlassan, S.T.

10. T. Smit, S.T.

21. Thevenet, S.T.

 

Classement General

 

1. Dietrich Thurau 56h 31' 08"

2. Merckx a 51"

3. Thevenet a 1' 22"

 

Etape 10: Bagnoles de l'Orne - Rouen, 174 km

 

1. Fedor Den Hertog en 4h 49' 38" (Moy: 36.045 km/h)

2. Danguillaume a 20"

3. Chassang, S.T.

4. R. Van Linden, S.T.

5. Esclassan, S.T.

6. Karstens, S.T.

7. Thaler, S.T.

8. Van Katrwijk,S.T.

9. Teirlinck, S.T.

10. Delepine, S.T.

54.Thevenet, S.T.

 

Etape 11: Rouen - Roubaix, 242.5 km

 

1. Jean-Pierre Danguillaume en 7h 7' 03" (Moy: 34.070 km/h)

2. Schuiten a 7"

3. Sercu, S.T.

4. Karstens, S.T.

5. R. Van Linden, S.T.

6. Esclassan, S.T.

7. P. Van Katwijk, S.T.

8. Bossis, S.T.

9. Thrau, S.T.

10. Rouxel, S.T.

43. Thevenet, S.T.

 

Etape 12: Roubaix - Charleroi, 192.5 km

 

1. Patrick Sercu en 4h 32' 38" (Moy: 42.364 km/h)

2. Esclassan a 6' 23"

3. R. Van Lindent, S.T.

4. T. Smit, S.T.

5. Thaler, S.T.

6. P. Van Katwijk, S.T.

7. Wesemael, S.T.

8. Ovion, S.T.

9. Rouxel, S.T.

10. Teirlinck, S.T.

20. Thevenet, S.T.

 

Etape 13a: Freibourg im Breisgau, 46 km

 

1. Patrick Sercu en 56' 42" (Moy: 48.667 km/h)

2. R. Van Linden, S.T.

3. Thurau, S.T.

4. Esclassan, S.T.

5. P. Van Katwijk, S.T.

6. Karstens, S.T.

7. Sibille, S.T.

8. T. Smit, S.T.

9. Chalmet, S.T.

10. Hoban, S.T.

35. Thevenet, S.T.

 

Etape 13b: Altkirch - Besancon, 159.5 km

 

1. Jean-Pierre Danguillaume en 4h 6' 00" (Moy: 38.902 km/h)

2. Pronk, S.T.

3. Lopez-Carril, S.T.

4. Thaler a 1' 21"

5. P. Van Katwijk, S.T.

6. R. Van Linden, S.T.

7. Hoban, S.T.

8. Karstens, S.T.

9. Esclassan, S.T.

10. Wesemael, S.T.

39. Thevenet, S.T.

 

 

Etape 14: Besancon - Thonon les Bains, 230 km

 

1. Bernard Quilfen en 6h 15' 46" (Moy: 36.724 km/h)

2. Esclassan a 3' 14"

3. Thurau, S.T.

4. J. De Cauwer, S.T.

5. Santambrogio, S.T.

6. Thaler. S.T.

7. Merckx, S.T.

8. Ovion, S.T.

9. Kuiper, S.T.

10. Bossis, S.T.

24. Thevenet, S.T.

 

 

Classement General

 

1. Dietrich Thurau 84h 30' 20"

2. Merckx a 51"

3. Thevenet a 1' 22"

 

Etape 15a: Thonon les Bains - Morzine, 105 km

 

1. Paul Wellens en 2h 55' 59" (Moy: 35.798 km/h)

2. Santoni a 3' 01"

3. Santambrogio a 3' 06"

4. Thaler a 3' 08"

5. Esclassan, S.T.

6. Villemiane, S.T.

7. Seznec, S.T.

8. Chalmet, S.T.

9. Merckx, S.T.

10. Menendez, S.T.

15. Thevenet, S.T.

 

Etape 15b: Morzine - Avoriaz, 14 km ITT

 

1. Zoetemelk en 33' 04" (Moy: 24.839 km/h)

2. Van Impe a 45"

3. Thevenet a 1' 05"

4. Laurent a 1' 07"

5. Knetemann a 1' 08"

6. Galdos a 1' 21"

7. Martin a 1' 34"

8. Kuiper a 1' 36"

9. Ponk a 1' 51"

10. Merckx a 2' 1"

 

Classement General

 

1. Bernard Thevenet 88h 4' 58"

2. Thurau a 11"

3. Merckx a 25"

 

 

Etape 16: Morzine - Chamonix, 121 km

 

1. Dietrich Thurau en 3h 29' 52" (Moy: 34.593 km/h)

2. Pozo, S.T.

3. Zoetemelk, S.T.

4. Thevenet, S.T.

5. Van Impre, S.T.

6. Vallet, S.T.

7. Martins, S.T.

8. Agostinho, S.T.

9. Kuiper, S.T.

10 Galdos, S.T.

 

Etape 17: Chamoix - L'Alpe d'Huez, 184.5 km

 

1, Hennie Kuiper en 6h 00' 20" (Moy: 30.721 km/h)

2. Thevenet a 41"

3. Van Impe a 2' 06"

4. Galdos a 2' 59"

5. Zoetemelk a 4' 40"

6. Martin a 8' 15"

7. Pozo a 8' 39"

8. Agostinho a 8' 44"

9. Laurent a 9' 29"

10. Torres a 10' 49"

 

Classement General

 

1. Bernard Thevenet 97h 35' 51"

2. Kuiper a 8"

3. Van Impe a 1' 58"

 

Etape 18: Rossignol Voiron - St. Etienne, 199.5 km

 

1. Joaquim Agostinho en 5h 56' 05" (Moy: 31.088 km/h)

2. Menendez a 3' 17"

3. Merckx a 3' 30"

4. Oviaon a 7' 59"

5. Santambrogio, S.T.

6. Villemiane, S.T.

7. Esclassan, S.t.

8. Seznec, S.T.

9. Vallet, S.T.

10. Cavalcanti, S.T.

16. Thevenet, S.T.

 

 

Etape 19: St. Trivier - Dijon, 171.5 km

 

1. Gerrie Knetemann en 4h 29' 17" (Moy: 38.212 km/h)

2. Bal a 1"

3. Karstens a 56"

4. Santambrogio, S.T.

5. Huysmans, S.T.

6. Hoban, S.T.

7. De Cauwer, S.T.

8. Kuiper, S.T.

9. Chalmel, S.T.

10. Ovion, S.T.

19. Thevenet, S.T.

 

Etape 20; Dijon, 50 km ITT

 

1. Bernard Thevenet en 1h 10' 45" (Moy: 42.402 km/h)

2. Thurau a 23"

3. Kuiper a 28"

4. Knetemann a 43"

5. Bruyere a 47"

6. Mercdkx a 1' 02"

7. Agostinho a 1' 19"

8. Van Impe a 1' 24"

9. Galdos a 3' 04"

10. Vallet a 3' 59"

 

Classement General

 

1. Bernard Thevenet 109h 20' 53"

2. Kuiper a 36"

3. Van Impe a 3' 22"

 

Etape 21: Montereau - Versailles, 141.5 km

 

1. Gerrie Knetemann en 3h 59' 22" (Moy; 34.468 km/h)

2. Zoetemelk, S.T.

3. Laurent, S.T.

4. Sibille a 19"

5. Hoban, S.T.

6. Huysmans, S.T.

7. Villemiane, S.T.

8. Esclassan, S.T.

9. Santambrogio, S.T.

10. Seznec, S.T.

38. Thevenet a 19"

 

Etape 22a: Paris/Champs Elysees, 6 km ITT

 

1. Dietrich Thurau en 7' 52" (Moy: 45.762 km/h)

2. Knetemann a 3"

3. Thevenet a 6"

4. Merckx a 9"

5. Bruyere a 11"

6. Zoetemelk, S.T.

7. Van Impe a 16"

8. Kuiper a 18"

9. Cima, S.T.

10. Pronk a 19"

 

Etape 22b: Circuit des Champs Elysees, 90.7 km

 

1. Alain Meslet en 2h 9' 04" (Moy: 42.164 km/h)

2. Karstens a 49"

3. Hoban a 54"

4. Sibille, S.t.

5. Merckx, S.T.

6. Esclassan, S.T.

7. Seznec, S.T.

8. Le Denmat, S.t.

9. Villemiane, S.T.

10. Kuiper, S.T.

22. Thevenet, S.T.

 

Classement General Final

 

1. Bernard Thevenet 115h 38' 30"

2. Kuiper a 48"

3. Van Impe a 3' 32"